Swarovski Werbung
Swarovski Werbung

Lernort Natur-Mobile

Hier zeigen wir einige Rollende Waldschulen und Lernort Natur-Mobile der Jägerschaften, geordnet nach Bundesländern. 

 (Quelle: LJV Brandenburg)
(Quelle: LJV Brandenburg)

Für eine Terminvereinbarung setzen Sie sich bitte direkt mit den Betreibern in Verbindung. Bitte beachten Sie, dass die Mobile, sofern nichts anderes angegeben wurde, nur für den jeweiligen Landkreis oder die Stadt eingesetzt werden. Alle anderen Ansprechpartner finden Sie nach Bundesländern sortiert hier.

Wir bedanken uns an dieser Stelle noch einmal recht herzlich bei allen, die uns die Fotos zur Verfügung gestellt haben. Möchten Sie ihr Lernort Natur Mobil auch auf dieser Seite sehen? Dann schreiben Sie uns einfach eine Mail an Bildung@jagdverband.de

Berlin

Landesjagdverband Berlin e.V.

Tel.: 030/8116565
E-Mail: ljv-berlin@t-online.de 
​Web: www.ljv-berlin.de

Brandenburg

Landesjagdverband Brandenburg e.V.

Frau Pohle
Tel: 033205 / 2109-0
E-Mail: pohle@ljv-brandenburg.de
Web: www.ljv-brandenburg.de

LON Mobil LJV Brandenburg

LON Mobil LJV Brandenburg

Hessen

Landesjagdverband Hessen e.V.

Tel.: 06 032/2008
E-Mail: info@ljv-hessen.de
Web: www.ljv-hessen.org

Jagdverein Hessenjäger Kassel e.V.

Herbert Bachmann
Tel.: 0561/4994593
Mail: herbert.bachmann@hessenjaeger-kassel.de
Web: www.hessenjaeger-kassel.de 

Mecklenburg Vorpommern

Landesjagdverband Mecklenburg-Vorpommern e.V.

Günter Ziebarth
Tel.: 03991/122415
Mobil: 0171 6989274
E-Mail: GZiebarth@gmx.de
Web: www.ljv-mecklenburg-vorpommern.de

Niedersachsen

Jäger der Grafschaft Bad Bentheim

Marianne Brunklaus
Tel.: 05921/36328
E-Mail: tbrunklaus@ewetel.net
Web: www.j-g-b.de/infomobil

 

LON Mobil Jägerschaft Bad Bentheim
LON Mobil Jägerschaft Bad Bentheim

Jägerschaft Bremervörde e.V.

Astrid Brandtjen
Tel.: 04284-8314
E-Mail: a.brandtjen@ewetel.net
Web: www.jaegerschaft-bremervoerde.de

LON Mobil Jägerschaft Bremervörde e. V.

Jägerschaft des Landkreises Stade e.V.

Dr. Peter Schneider
Tel.:  04141/68537
E-Mail: lernort-natur-stade@t-online.de
Web: www.jaegerschaft-stade.de

Jägerschaft Oldenburg-Delmenhorst e. V.

Heiko Pape
Tel.: 04408/6627
Mobil: 0173/92 07 188
E-Mail: pape.heiko@ewetel.net
Web: www.ljn.de/jaegerschaften/delmenhorst

Natur-Mobil e. V.

Tel.: 0 42 43/ 95 75 5
E-Mail: info@naturmobil.de
Web: www.naturmobil.de

Nordrhein-Westfalen

Kreisjägerschaft Wuppertal e.V.

Herr Obenauf
Tel.: 0202/430263
Web: www.ljv-nrw.de/inhalt/kjs-wuppertal

Kreisjägerschaft Wesel e.V.

Karin Leisten
Tel. 02844/908210
E-Mail: karin.leisten@web.de

Hegering Ennepetal e.V.

Claudia Möllney
Tel. 02333/609010
E-Mail: conceptbox@t-online.de
Web: www.hegering-ennepetal.de

LON Mobil Hegering EnnepetalLON Mobil Hegering Ennepetal

Kreisjägerschaft Essen

Heinz-Joachim Lappe
Tel.: 0201-66 06 30
E-Mail: rws@kreisjägerschaft-essen.de
Web: www.kreisjaegerschaft-essen.de

LON Mobil Kreisjägerschaft Essen

Hegering Langenfeld

Stefan Sühs
Tel.: 02173-82221
E-Mail: hegering-langenfeld@gmx.info

Rollende Waldschule der Kreisjägerschaft Paderborn e. V.

Tel.: 05258/931820
E-Mail: kjs-pb@t-online.de
Web: www.ljv-nrw.de/inhalt/6_3306.html

Saarland

Vereinigung der Jäger des Saarlandes

Johannes Schorr
Tel.: 06 838/8647880
E-Mail: j.schorr@t-online.de
Web: www.saarjaeger.de

Sachsen-Anhalt

Landesjagdverband Sachsen-Anhalt e.V.

Tel.: 039205/417570
E-Mail: LJV.Sachsen-Anhalt@t-online.de