Ansprechpartner

Hier finden Sie die Kontaktdaten der WILD-Zentren sowie der WILD-Länderbetreuer jedes Bundeslandes, welche Ihnen detaillierte Informationen zum WILD-Projekt, zur Teilnahme und zur Nutzung der Daten geben können.

WILD-Zentren

Deutscher Jagdverband e.V.
Referat für Wildökologie und Wildtiermanagement
Chausseestr. 37
10115 Berlin

Susann Krüger
E-Mail: s.krueger@jagdverband.de
Telefon: 030/ 2 09 13 94 17

Franziska Thelke
E-Mail: f.thelke@jagdverband.de
Telefon: 030/ 2 09 13 94 35

Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde

Grit Greiser
E-Mail: grit.greiser@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Ina Martin
E-Mail: ina.martin@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05
 

Institut für Terrestrische und Aquatische Wildtierforschung
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Bischofsholer Damm 15
30173 Hannover

Dr. Egbert Strauß
E-Mail: egbert.strauss@tiho-hannover.de
Telefon: 0511 / 8 56 76 96


 

Institut für Natur- und Ressourcenschutz der CAU Kiel
Projekt Wildtier-Kataster Schleswig-Holstein, Projekt Tierfund-Kataster

Olshausenstr. 75
24118 Kiel

Heiko Schmüser
E-Mail: hschmuser@ecology.uni-kiel.de
Telefon: 0431 / 8 80 34 54

 

WILD-Länderbetreuer

Baden-Württemberg
Dr. Janosch Arnold
E-Mail: janosch.arnold@lazbw.bwl.de
Telefon: 07525/ 94 23 41

Berlin
Ina Martin
E-Mail: ina.martin@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Brandenburg
Grit Greiser
E-Mail: grit.greiser@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Bremen
Harro Tempelmann
E-Mail: tempelmann@t-online.de
Telefon: 04282/ 59 28 49

Hamburg
Markus Willen
E-Mail: mwi@ljv-hamburg.de
Telefon: 040/ 44 77 12

Hessen
Dr. Nadine Stöveken
E-Mail: nadine.stoeveken@ljv-hessen.de
Telefon: 06032/ 936111

Mecklenburg-Vorpommern
Rainer Pirzkall
E-Mail: info@ljv-mecklenburg-vorpommern.de
Telefon: 03871/ 63 12 16

Niedersachsen
Dr. Egbert Strauß
E-Mail: egbert.strauss@tiho-hannover.de
Telefon: 0511/ 8 56 76 20

Nordrhein-Westfalen
Gregor Klar
E-Mail: gklar@ljv-nrw.de
Telefon: 0231/ 2 86 86 40

Rheinland-Pfalz
Frank Voigtländer
E-Mail: f.voigtlaender@ljv-rlp.de
Telefon: 06727/ 89 44 19

Saarland
René Wiese
E-Mail: wieserene@yahoo.de
Telefon: 06834/ 6 93 65

Sachsen
Dr. Sabine Labitzke
E-Mail: labitzke@jagd-sachsen.de
Telefon: 0351/ 4017173

Sachsen-Anhalt
Gero Weinhardt
E-Mail: g.weinhardt@ljv-sachsen-anhalt.de
Telefon: 039205/ 41 75 73

Schleswig-Holstein
Heiko Schmüser
E-Mail: hschmuser@ecology.uni-kiel.de
Telefon: 04347/ 71 07 29

Thüringen
Johannes Raue
E-Mail: johannes.raue@ljv-thueringen.de
Telefon: 0361/ 3731969