Ansprechpartner

WILD-Zentren

Deutscher Jagdverband e.V.
Referat für Wildökologie und Wildtiermanagement
Susann Krüger
Chausseestr. 37
10115 Berlin

E-Mail: djv@jagdverband.de
Telefon: 030/ 2 09 13 94 17
 

Thünen-Institut für Waldökosysteme
Alfred-Möller-Straße 1
16225 Eberswalde

Forstassesorin Grit Greiser
E-Mail: grit.greiser@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Dipl.-Biol. Ina Martin
E-Mail: ina.martin@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05
 

Institut für Terrestrische und Aquatische Wildtierforschung
Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Bischofsholer Damm 15
30173 Hannover

M. Sc. Katharina Sliwinski
E-Mail: katharina.sliwinski@tiho-hannover.de
Telefon: 0511 / 8 56 75 64

Projekt Wildtier-Kataster Schleswig-Holstein
Institut für Natur- und Ressourcenschutz der CAU Kiel
Olshausenstr. 75
24118 Kiel

Dipl.-Geogr. Heiko Schmüser
E-Mail: hschmuser@ecology.uni-kiel.de
Telefon: 0431 / 8 80 34 54

 

Länderbetreuer

Baden-Württemberg
Dr. J. Arnold
E-Mail: janosch.arnold@lazbw.bwl.de
Telefon: 07525/ 94 23 41

Berlin
I. Martin
E-Mail: ina.martin@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Brandenburg
G. Greiser
E-Mail: grit.greiser@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 05

Bremen
H. Tempelmann
E-Mail: tempelmann@t-online.de
Telefon: 04282/ 59 28 49

Hamburg
M. Willen
E-Mail: mwi@ljv-hamburg.de
Telefon: 040/ 44 77 12

Hessen
R. Becker
E-Mail: rolfw.becker@ljv-hessen.de
Telefon: 06032/ 93 61 16

Mecklenburg-Vorpommern
R. Pirzkall
E-Mail: info@ljv-mecklenburg-vorpommern.de
Telefon: 03871/ 63 12 16

Niedersachsen
Dr. Egbert Strauß
E-Mail: egbert.strauss@tiho-hannover.de
Telefon: 0511/ 8 56 76 20

Nordrhein-Westfalen
Gregor Klar
E-Mail: gklar@ljv-nrw.de
Telefon: 0231/ 2 86 86 40

Rheinland-Pfalz
F. Voigtländer
E-Mail: f.voigtlaender@ljv-rlp.de
Telefon: 06727/ 89 44 19

Saarland
René Wiese
E-Mail: wieserene@yahoo.de
Telefon: 06834/ 6 93 65

Sachsen
Franziska Schmidt
E-Mail: franziska.schmidt@jagd-sachsen.de
Telefon: 0351/ 4 01 71 71

Sachsen-Anhalt
Gero Weinhardt
E-Mail: g.weinhardt@ljv-sachsen-anhalt.de
Telefon: 039205/ 41 75 73

Schleswig-Holstein
Heiko Schmüser
E-Mail: hschmuser@ecology.uni-kiel.de
Telefon: 04347/ 71 07 29

Thüringen
M. Neumann
E-Mail: matthias.neumann@thuenen.de
Telefon: 03334/ 3 82 03 08

 

Jägerschaft Gera
Hans-Peter Habel
Pörsdorf Nr. 15
07586 Kraftsdorf
Telefon: 01723641196
E-mail: hphabel@gmail.com